CONTOH RPP K-13

TUGAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SEKOLAH                    : SMP NEGERI                   

MATA PELAJARAN     : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER     : VII / II ( DUA )

MATERI POKOK         : GARIS DAN SUDUT

ALOKASI WAKTU     : 3 x 5 JP

 

  1. Kompetensi Inti (KI)
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (mengguna-kan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

  1. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaiankompetensi

1.1        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1        Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2        Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.12 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata.

Indikator Pencapaian :

3.12.1 Menjelaskan konsep titik, garis dan bidang

3.12.2 Menjelaskan kedudukan garis

3.12.3 Menjelaskan konsep sudut

3.12.4 Menjelaskan hubungan antar sudut

4.12 Menggunakan pola, konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata

Indikator Pencapaian :

4.12.1    Menentukan hubungan antar garis

4.12.2       Menentukan hubungan antar sudut

 

  1. Tujuan pembelajaran

Melalui pembelajaran siswa dapat :

3.12.1.1 Menjelaskan konsep titik,garis dan bidang

3.12.2.1 Menjelaskan kedudukan garis

3.12.3.1 Menjelaskan konsep sudut

3.12.4.1 Menjelaskan hubungan antar sudut

4.12.1.1Menentukan hubungan antar garis

4.12.2.1 Menentukan hubungan antar sudut

 

  1. Materi pembelajaran
  • Konsep titik, garis dan bidang. (pengertian titik, garis dan bidang)
  • Kedudukan garis( garis yang saling sejajar, saling berpotongan, tegak lurus dan berimpit)
  • Konsep sudut (pengertian sudut, besar sudut dan ukuran sudut )
  • Jenis-jenis sudut (siku-siku, lancip, tumpul, lurus dan penuh)
  • Hubungan antar sudut (pengertian dari sudut berpenyiku dan sudut berpelurus, sudut yang saling bertolak

Belakang, sudut yang terbentuk oleh dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain, sudut- sudut sehadap, sudut-sudut dalam sepihak dan luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan luar berseberangan)

 

  1. Metode pembelajaran

Model                    : Cooperative Learning tipe Example Non Example

Pendekatan           : Scientific

 

  1. Media,Alat,dan sumber pembelajaran
  2. Media                          : Laptop,OHP
  3. Alat/Bahan                  : Rol, busur, pensil, senter
  4. Sumber Belajar            : Buku Matematika Kelas VII Kemendikbud 2013

 

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
  2. Pertemuan Ke satu

3.12.1    Menjelaskan konsep titik, garis dan bidang

 

 

  1. Pertemuan Kedua

3.12.2    Menjelaskan kedudukan garis

4.12.1    Menentukan hubungan antar garis

Pendahuluan :

  • Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru mengajukan pertanyaan tentang materi konsep titik, garis dan bidang yang telah dipelajari
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran agar siswa dapat:
    • Menjelaskan kedudukan garis
      • Menentukan hubungan antar garis
    • Guru menyampaikan strategi pembelajaran yaitu model Kooperatif tipe Examples Non Examples

Kegiatan Inti :

  • Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 2-3 orang.
  • Guru mempersiapkan illustrasi/ gambar-gambar yang berhubungan dengan kedudukan garis.

 

 

 

 

 

 

Riski

Dayu

 

 

 

Amatilah peta diatas …?

Bantulah dayu dan riski agar sampai ke tujuan (lokasi kegiatan)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Guru menampilkan gambar melalui OHP.
  • Guru memberikan arahan dan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mengamati gambar yang ditampilkan.
  • Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat pada gambar.
  • Melalui diskusi kelompok, setiap kelompok mengamati gambar, dan memperkirakan rute yang akan dilewati kemudian dari analisis gambar tersebut mereka mencatat pada kertas
  • Setiap kelompok diminta oleh guru untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
  • Saat diskusi guru membimbing dan menjelaskan materi kedudukan garis dan hubungan dua garis.

 

 

Penutup :

  • Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman materi yang telah dipelajari.
  • Guru melakukan refleksi
  • Guru memberikan tugas mandiri
  • Guru menyampaikan materi selanjutnya

 

 

  1. Penilaian
  2. Jenis / Teknik Penilaian                      : Tes tulis dan tes sikap
  3. Bentuk Instrumen dan instrumen       :
  4. PENILAIAN SIKAP

 

Lembar Penilaian Sikap

 

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Sikap

Aktif

Bekerjasama

Toleran

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

1          : Kurang baik

2          : Baik

3                     : Sangat baik

 

 

 

 

 

 

 

  1. PENILAIAN TES TULIS

 

Soal:

 

  1. Perhatikan letak titik di bawah ini. Bentuklah sebanyak mungkin garis sejajar dan berimpit dari titik-titik yang diberikan.

 

  1. Perhatikan letak titik di bawah ini. Bentuklah sebanyak mungkin garis yang berpotongan dari titik-titik yang diberikan.

 

 

Q

L

K

P

O

                                                

N

M

 

  

  1. Pedoman Penskoran

No. Soal

Bobot

Alternatif   Jawaban Siswa

Tidak tepat

Kurang Tepat

Tepat

1

 

4

1-3

4-6

7-10

2

 

6

1-2

3-5

6-10

 

Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: