RPP BAHASA INDONESIA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 1

  1. Identitas
    1. Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
    2. Satuan Pendidikan      :
    3. Kelas/Semester            : XII/1
    4. Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit ( 2 x  Pertemuan)

 

2. Standar Kompetensi           : 1. Mendengarkan: Memahami informasi dari berbagai laporan

3. Kompetensi Dasar               :

1.1 Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan   lisan

4. Indikator                             :

1.1.1   Menjelaskan pengertian fakta dan opini dengan cermat dan rasa ingin tahu.

1.1.2   Menjelaskan pokok-pokok isi laporan dengan cermat dan berpikir logis.

1.1.3   Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)  dalam pokok laporan secara mandiri  dan cerdas.

5. Tujuan Pembelajaran Pertama          :

Melalui ceramah dan mendengarkan siswa dapat menjelaskan pengertian fakta dan opini serta pokok-pokok isi laporan dengan cermat dan logis.

    Tujuan Pembelajaran Kedua             :

Melalui tanya jawab dan mencatat siswa dapat membedakan kalimat yang berupa fakta dan opini (pendapat) dalam pokok laporan secara mandiri dan cerdas.

6. Materi Ajar                          :  a. Pengertian fakta dan opini

                                                   b. Pokok-pokok isi laporan

                                                   c. Kalimat berupa fakta dan berupa opini

7. Metode Pembelajaran         :

                Metode                                    : Ceramah dan Tanya jawab

            Model                          : Student Teams-Achievement

8.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

  1. Pendahuluan  (9 menit) (integrasikan nilai karakter pada bagian ini)
  • Apersepsi  : Mengingat kembali pengertian opini dan fakta

Mengingat kembali kalimat opini dan fakta

  • motivasi    :

Kita dapat menentukan kalimat berupa fakta dan kalimat berupa opini (pendapat) dalam membaca media cetak dan elektronik.

Kita dapat menentukan pokok-pokok isi laporan dalam membaca dan mendengarkan berbagai laporan

 

  • Pemberian acuan :

– Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator

– Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik

 

  1. Inti ( 72 menit)

Jenis Kegiatan

AW

NPK

  1. Membentuk kelompok yang anggotanya + 4 orang secara  heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, dll). (Eksplorasi)
  2. Guru menyajikan pelajaran dengan membacakan satu bentuk laporan lisan yang diperdengarkan kepada peserta didik. (Eksplorasi)
  3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk mencatat kalimat fakta, opini dan pokok-pokok isi laporan lisan yang di dengar dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. (Elaborasi)
  4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. (Elaborasi)
  5. Memberi evaluasi dengan dan menilai masing-masing kelompok untuk hasil kerja dari peserta didik dan menyimpulkan materi. (Konfirmasi)

6 menit

 

 

15 menit

 

30 menit

 

 

15 menit

 

6 menit

  • Disiplin dan kerja sama

 

  • Cermat dan berpikir logis

 

  • Tanggung jawab dan kerja sama

 

  • Cerdas, berpikir logis dan percaya diri

 

  • Kritis dan cermat

c.   Penutup (9 menit) (integrasikan nilai-nilai karakter pada bagian ini)

Pertemuan II

  1. Pendahuluan (…..menit) (integrasikan nilai karakter disini)
  • Apersepsi
  • motivasi
  • Orientasi
  • Pemberian acuan
  1. Inti (…. menit)

Jenis Kegiatan

AW

NPK

Eksplorasi:

Elaborasi :

Konfirmasi

 

 

  1. Penutup (… menit)

 

9.        Sumber Belajar

Suryanto, Alex dan Agus Haryanto. 2007. Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X hlm. 18-22. Jakarta: ESIS.

10.    Penilaian

 

No.

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Jelaskan pengertian fakta dan opini beserta masing-masing 2 contoh!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Setelah mendengarkan laporan yang dibacakan oleh guru. Jelaskanlah pokok-pokok isi laporan tersebut!

Fakta adalah sebuah pernyataan yang menyajikan berita atau informasi sesuai dengan kenyataan yang terjadi. Kenyataan sudah dibuktikan/valid kebenarannya.

Contoh:

  1. Minggu, 20 Mei 2012 telah terjadi kecelakaan lalu lntas di jalan H. Agussalim yang menewaskan 2 orang pengendara sepeda motor yang saling bertabrakan dengan sepeda motor lainnya.
  2. Bencana alam tsunami di Aceh terjadi pada tanggal 26 Desember 2004.

Opini adalah sebuah pernyataan yang disampaikan seseorang yang kebenarannya perlu dibuktikan.

Contoh:

  1. Menurut Eva, kenaikan harga BBM akan berpengaruh kepada kenaikan harga barang-barang kebutuhan pokok tentulah hal tersebut menimbulkan kesengsaraan bagi rakyat kecil di Indonesia.
  2. Untuk menghindari banjir yang terjadi dalam setiap tahun di daerah kota Langsa salah satunya perlu adanya kesadaran warga untuk menjaga lingkungannya sendiri.

 

Laporan kegiatan lomba membaca puisi se-MAS Al-Widyan Alue lhok

  1. Sambutan
  2. Susunan Acara
    1. Hari /tanggal
    2. Pukul
    3. Tempat acara
    4. Susunan acara
    5. Isi laporan
    6. Penutup
      1. Kesimpulan
      2. Saran

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

Jumlah skor

16

 

 

Skor  :  X 100 =

 

 

 ……….,……………2012

Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran

Kepala …

 

Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: